В данное время собираются все данные для внедрения проекта, составляют план работ. Строительство биоэнергетической установки позволит решить одну из актуальных проблем сельского хозяйства — накопление отходов жизнедеятельности животноводческих фирм.
«По предварительным данным, крупные крестьянские хозяйства и откормочные площадки могут вырабатывать не менее 1 МВт/час электроэнергии и 30 тонн твердых и жидких удобрений в сутки. Это надо использовать», — сообщили в пресс-службе ТОО «Шымкент-инновация».
Специалисты «Шымкент-инновации» исследовали и возможности мелких крестьянских хозяйств. Оказалось, что хозяйства, в которых содержатся порядка 100 голов КРС, могут перерабатывать отходы производств в биоудобрения объемом 1,5 тонны в сутки. Сначала были проводены испытания с участием двух компаний «Ордабасы кус» и «Шымкент кус». В итоге, решено в сентябре приступить к реализации проекта с ТОО «Шымкент кус». После прохождения куриного помета всех этапов технического процесса можно будет получать биогаз и биологические удобрения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина