Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о санкциях, позволяющий Украине вводить их в отношении иностранных государств, в частности против России. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной рады.
Согласно закону, предложения о применении, отмене и внесении изменений в санкции могут выноситься на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Радой, президентом, кабинетом министров, Национальным банком Украины и Службой безопасности Украины.
В случае одобрения предложенных мер они вводятся в действие специальным указом президента страны. Если санкции вводятся по отношению к неопределенному кругу лиц или целой стране, указ должен быть одобрен Верховной радой.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил 8 августа, что правительство страны подготовило список из 172 граждан России и российских компаний, в отношении которых могут быть введены санкции.
«Если указ принимается, как мы сейчас предлагаем, о применении санкций в отношении конкретных физических и юридических лиц — а правительство подготовило список 172 граждан Российской Федерации и граждан других государств, которые подрывают территориальную целостность и независимость Украины, и 65 преимущественно российских компаний, которые финансируют терроризм и поддерживали аннексию Крыма, — то такой указ принимается на основании решения Совета национальной безопасности и обороны», — отмечал Яценюк.
Украинский парламент одобрил закон о санкциях 14 августа. Перед принятием закона из проекта были исключены наиболее спорные пункты, в том числе возможность закрытия средств массовой информации и прекращение телетрансляций. «Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами Украины в соответствии с законами и Конституцией», — объяснял премьер.
Кроме того, из-под действия закона были выведены граждане Украины и украинские компании.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам