На просьбу о помощи откликнулись неравнодушные люди, и теперь супруги переехали в благоустроенную комнату в Доме молодежи. Валентина Ануфриева с семьей обживаются на новом месте. Супруги переехали в Дом молодежи. После того, как их историю узнали в Управлении молодежной политики, молодой паре предоставили семейную комнату в общежитии. Санузел свой, кухня — общая на 5 комнат.
ВАЛЕНТИНА АНУФРИЕВА:
— Мне сразу понравилось. Здесь уютно, хорошо, вода, свет. Я обрадовалась очень.
— Если сравнить?
— Ой, ни с чем не сравнить. Ни с чем. Какие там были условия, и какие здесь. Здесь очень хорошо.
В первый раз Валентину, ее мужа Николая и полугодовалую Настеньку мы увидели вот в таких условиях. Они жили в гараже, бывшей автомастерской, среди покрышек и шкафов с инструментами. Сюда супруги перебрались после того, как не смогли больше оплачивать съемную квартиру. В гараже не было ни воды, ни отопления.
ВАЛЕНТИНА АНУФРИЕВА:
— На второй третий деньги пошли звонки. В один день пришло 16 вызовов. Предлагали вещи, не могут таким помочь, а предлагали вещи, продукты. У нас целый шкаф этих продуктов. Я очень рада, что люди помогли, нашлись такие люди. За ребенка рада, что он в тепле, чистый у меня ходит. Даже не ожидала такого поворота. Я хочу сказать всем большое спасибо. Всем, кто мне помог.
Теперь супругам придется платить 15 тысяч тенге в месяц, но, по словам Валентины, такая сумма им вполне по силам. Николай трудится на трех работах. Чтобы попасть в Дом молодежи, они прошли отбор по ряду критериев. Возрастной ценз — до 29 лет, наличие всех справок из детдома, прописка, работа.
ГУЛЬНАРА САДЫКОВА, заведующая Дома молодежи:
— Мы не стоим над их душой. Но есть определенные требования. Например, санитарно-гигиенические нормы. Естественно, правила поведения: пьянки и т.д. Мы стараемся это уследить, хотя, сами понимаете, на 9 этажах это не так легко сделать. Они самостоятельно живут, создают семьи.
Сотрудники Управления молодежной политики тоже пришли посмотреть, как устроились бывшие детдомовцы. По их словам, так везет далеко не всем. Из более 1300 человек, стоящих в очереди на жилье, квартиры смогли получить лишь 54 бывших детдомовца. В основном, по «Дорожной карте».
МИРАС КУТТЫБАЙ, руководитель Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области:
— Сейчас собираем информацию из городов и районов, сколько нуждается молодежь до 29 лет жильем. Будем давать бюджетную заявку в республику, чтоб нам построили общежитие для молодых семей. Потому что всех не можем обеспечить жильем.
Сегодня в Карагандинской области на попечении государства — почти 1400 детдомовца. Служба социальной адаптации работает всего год. За это время специалисты смогли оказать юридическую и психологическую помощь 250 выпускникам детских домов. А именно, помогли восстановить документы, устроиться на работу и получить жилье.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов