Представитель ООН на минувшей неделе побывал в Гомеле и встретился с украинскими переселенцами. В Гомельской области их насчитывается около 7 тысяч. Преимущественно это жители Донецкой и Луганской областей. В Белоруссию многие из них добирались окружным путем через Россию.
"Люди приезжают в тяжелом психологическом состоянии. Всем нужна какая-то помощь, в первую очередь — крыша над головой и еда. Также волнует определение детей в садик и школу, получение пенсий, пособий",- рассказал он в интервью местным СМИ. По его словам, люди хотят вернуться домой, но понимают, что это пока невозможно.
Андрисек отметил, что прибывшие из Украины граждане не всегда обращаются за получением статуса беженца в Белоруссии. Он считает, что вероятно люди опасаются, что статус беженца будет "воспринят у них на родине как предательство, что они попадут в некие черные списки, что их жилье (у кого оно осталось) будет отобрано".
По данным начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексея Бегуна, за статусом беженца в официальные органы обратилось 250 человек. "Есть 250 обращений о предоставлении статуса беженца — эти цифры есть. Ну, а остальные… К примеру, более 7 тысяч получило разрешение на работу. Хотя понятно, что кто-то еще с прошлого года работает", — отметил он.
По его словам, лагерей беженцев для украинцев в Белоруссии нет, как и места их "компактного пребывания", — граждан Украины расселяют по всем регионам страны. "Мы рекомендуем им начинать с тех регионов, которые испытывают необходимость в специалистах и которые могут им реально предоставить жилье", — сказал Бегун.
В начале сентября президент Александр Лукашенко подписал указ, которым упростил процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины. Документ также позволяет обеспечить временно пребывающим в Белоруссии украинцам право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с белорусами. Кроме того, указ освобождает граждан Украины от уплаты госпошлины за выдачу специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов