У инвалидов психдиспансера похищали пенсии и имущество - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У инвалидов психдиспансера похищали пенсии и имущество

У инвалидов психдиспансера похищали пенсии и имущество

Прокуратурой возбуждено три уголовных дела, которые направлены для организации предварительного следствия в УВД Бостандыкского района.

  • 9 Сентября 2014
  • 835
Иллюстрация Caravan.kz

Прокуратурой Бостандыкского района при проведении проверки в КГУ «Алматинский Дом-интернат для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями» (далее – КГУ) выявлены многочисленные нарушения законодательства которые нарушали права инвалидов, сообщается на сайте прокуратуры города Алматы.

К примеру, по фактам хищения пенсий у инвалидов возбуждено три уголовных дела, которые направлены для организации предварительного следствия в УВД Бостандыкского района.

Установлен факт не принятия на протяжении длительного времени мер по восстановлению документов Б., являющейся участницей трудового фронта. Из-за допущенной волокиты она более 1,5 лет не получала пенсию.

Кроме того, установлены факты получения пенсий и пособий самостоятельно 9 недееспособными лицами, при этом, в 2 случаях КГУ, располагая сведениями об их недееспособности, дало разрешение инвалидам о получении пенсий.

Прокуратурой выявлены факты незаконного отчуждения имущества у трех инвалидов, по которым прокуратурой направлены иски о признании сделок недействительными.

Администрацией КГУ в нарушение ст.123 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» в отношении недвижимого имущества 5 инвалидов не приняты меры о наложении обременений.

По результатам проверки в КГУ «Алматинский Дом-интернат для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями» приняты меры прокурорского реагирования по защите и восстановлению конституционных прав инвалидов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок