Десять лучших производителей стройматериалов презентовали свою продукцию в Ашхабаде в рамках 6-ой международной строительной выставки «Туркменское Строительство – 2014».
«Казахстанский стенд посетил вице-премьер Туркменистана М. Артыков, министр строительства Туркменистана Г.Байрамыдов. Особый интерес они проявили к строительным материалам под маркой «Made in Kazakhstan». Ими даны поручения крупным строительным компаниям и государственным концернам Туркменистана проработать вопрос по поставке казахстанской продукции для применения в строительстве крупных объектов в Туркменистане», — гвоорится в сообщении.
По данным KAZNEX INVEST, в Туркмении в настоящее время ведется строительство объектов на сумму более чем на 40 миллиардов долларов.
«В связи с этим, мы ведем активную работу по продвижению отечественных стройматериалов на рынок Туркменистана. По итогам этой презентации рассматривается вопрос о поставке пластиковых и алюминиевых профилей, кабельной продукции, системы кондиционирования, арматуры, лакокрасочной продукции казахстанского производства», — приводятся в сообщении слова управляющего директора «KAZNEX INVEST» Аскара Арынова.
Как отмечается в пресс-релизе, это уже второй национальный стенд Казахстана в Туркмении по профилю строительных материалов. Экспорт стройматериалов казахстанского производства в 2013 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2012 годом и вырос до 28 миллионов долларов.
В 2013 году товарооборот между двумя странами составил 393 миллионов долларов, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Экспорт казахстанской продукции на рынок Туркменистана в 2013 году составил 175,4 миллиона долларов, увеличившись, по сравнению с 2012 годом, на 35%, из них обработанной продукции на 155,3 миллиона долларов.
АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» создано 2 апреля 2010 года решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX». Осуществляет свою деятельность в рамках реализации Программы новой индустриализации (ГПФИИР), являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «KAZNEX INVEST» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три новых завода запустили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства