По ее данным, к такому единодушному мнению пришли американские, европейские и китайские ученые на конференции, которую провел German Marshall Fund of the United States в минувшие выходные в Стокгольме.
В то время как США и ЕС на волне самого серьезного кризиса в отношениях Востока и Запада со времен окончания холодной войны наложили экономические санкции на Россию за ее вмешательство в конфликт в Восточной Украине, Китай сумел остаться в стороне и получить конкретные преимущества, напомнил Бобо Ло, бывший австралийский дипломат, специалист в области китайской и российской внешней политики. "Это обеспечило долгожданный газовый контракт, китайские компании входят в российские проекты по добыче энергоресурсов, импорт нефти значительно увеличился и есть хорошие перспективы для поставок оружия", — пояснил он.
Китай также создал "неоколониальные экономические отношения" с Россией, что позволяет Пекину использовать газ и минералы своего соседа по выгодной цене. И при этом его репутация в некоторых западных кругах даже улучшилась, потому что, в отличие от России, Китай не агрессор, отметил господин Ло.
Вместе с тем Западу не стоит бояться, что российско-китайская дружба окажется слишком близкой. Пекин и Москва имеют некоторые общие интересы, в числе которых отвращение к готовности Запада во все вмешиваться. Но тем не менее КНР хочет сохранить видимость хороших отношений с США. Кроме того, сближению Пекина и Москвы препятствует давняя взаимная подозрительность.
Непосредственно перед тем, как Россия аннексировала Крым, президент Китая Си Цзиньпин позвонил Путину и призвал его найти политическое решение, рассказал профессор университета Реньминь (Пекин) Ши Йиньхон. По его словам, это был непростой шаг для китайского лидера. Си Цзиньпин также позвонил Бараку Обаме, чтобы выразить протест Китая по поводу западных экономических санкций против России.
В последнее время Пекин отошел от своей позиции "строгого нейтралитета" относительно действий России на Украине и больше симпатизирует Москве, отметил эксперт. Для Китая это еще один способ продемонстрировать свое недовольство США. Кроме того, по словам господина Йиньхона, президента КНР восхищает "сильный стиль руководства" Путина.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов