Казахстан и Иордания будут развивать сотрудничество - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Иордания будут развивать сотрудничество

Казахстан и Иордания будут развивать сотрудничество

«Иордания стала одним из ключевых союзников Казахстана на Ближнем Востоке. Астана и Амман имеют схожие точки зрения по ряду региональных и глобальных проблем», - отметил Сарсенбаев.

  • 3 Сентября 2014
  • 1807
Иллюстрация Caravan.kz

Иорданские и казахстанские чиновники планируют встретиться в Астане в октябре, чтобы обсудить реализацию Дорожной карты, укрепить двусторонние связи в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики, фармацевтики и урана.

«Высокопоставленные чиновники с обеих сторон соберутся в присутствии министров иностранных дел, чтобы изучить необходимые меры и соглашения, которые должны быть подписаны по нескольким проектам в различных областях», — сказал посол Казахстана в Иордании Булат Сарсенбаев в преддверии завершения его дипломатической миссии.

Сарсенбаев был назначен в 2007 году в качестве первого посла Казахстана в Иорданию. Амман и Астана установили дипломатические отношения 21 год назад.

Чиновники рассмотрят возможность создания совместной сельскохозяйственной инвестиционной компании и определят основные направления для инвестиций иорданских компаний в казахстанские сельскохозяйственные проекты.

Они также будут изучать возможность участия Казахстана в ядерных проектах Иордании, с учетом намерения Королевства активно развивать возобновляемые энергетические ресурсы, а также подготовку к строительству первой атомной электростанции в истории страны, добавил Сарсенбаев.

«Казахстан обладает вторым по величине запасом урана в мире и является первой страной по объемам добычи урана. Мы готовы поделиться нашим опытом с Иорданией и работать со страной, в связи с этим». Иорданская фармацевтическая компания Hikma Pharmaceuticals PLC будет также принимать участие в обсуждении с целью создания совместного предприятия в Казахстане.

По словам Сарсенбаева, Астана импортирует 90 процентов своих фармацевтических нужд, но сейчас этот показатель снизился до 70 процентов.

«Мы хотим снизить долю импорта фармпродуктов до 50 процентов к 2015 году, и мы считаем, что открытие совместного фармпредприятия в значительной степени поможет в достижении этой цели», — отметил посол.

Он также подчеркнул, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Королевством.

«Иордания стала одним из ключевых союзников Казахстана на Ближнем Востоке. Астана и Амман имеют схожие точки зрения по ряду региональных и глобальных проблем», — отметил Сарсенбаев.

Он объяснил быстрое развитие двусторонних отношений тесной взаимосвязью между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Его Величеством королем Абдаллой.

Сарсенбаев отметил, что около 3000 казахстанских туристов посещают Иорданию ежегодно и туризм — это один из перспективных секторов для сотрудничества двух стран.

«Казахстанцы много путешествуют, но отсутствие прямого рейса между двумя странами препятствует росту туризма», — добавил дипломат.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина