Неизвестные подогнали к нему автомобиль, доверху заполненный бутылками с бензином, и подожгли. Инцидент мог закончиться печально: в праздничный день на базаре шла бойкая торговля – на максимальное количество жертв, вероятно, и рассчитывали преступники. Но полиция пока не спешит с выводами?
Всё произошло во время обеденного перерыва. Около здания администрации рынка на парковке заметили машину, из окон которой валил густой дым. Вскрыть автомобиль удалось не сразу. Двери были наглухо закрыты, а задние и вовсе перевязаны проволокой. То, что в автомобиле нашли после тушения пожара, повергло в шок.
Ерлан Барлыбаев, заместитель директора рынка «Ауыл береке»:
— Внутри было полно баклажек с бензином и газовых баллончиков. Когда мы тушили, один из баллончиков взорвался. В тот день здесь было очень много людей и автомашин. Если бы вовремя не заметили, все бы взлетели на воздух.
По предварительной информации, в машине находилось не менее 150 литров бензина и около десятка баллончиков с газом! Пока полиции не удалось выяснить, кому принадлежит автомобиль. Машина оказалась без номеров и каких-либо отличительных знаков.
Гульсара Мухтаркулова, пресс-секретарь ДВД Жамбылской области:
— На стоянке базара была обнаружена машина марки «Ауди-80». По факту возбуждено уголовное дело. Виновник пока не найден.
В прошлом месяце рынок «Ауыл береке» несколько дней подряд сотрясали сообщения о заложенных бомбах. Телефонных террористов найти пока не удалось. В этот раз угроза оказалась вполне реальной. Торговцы предполагают, во всем виноваты их конкуренты.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов