Лихорадку Эбола готовы встретить Астана и Атырау - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лихорадку Эбола готовы встретить Астана и Атырау

Лихорадку Эбола готовы встретить Астана и Атырау

Эпидемиологические службы организовали  переносной санитарный пункт и прямо в самолете проверяли пассажиров на наличие вируса в крови.

  • 29 Августа 2014
  • 1204
Иллюстрация Caravan.kz

Лихорадку Эбола во всеоружии готовы встретить Астана и Атырау. Если в столице отпор опасной экзотической болезни могут дать больницы, то в Атырау с инфекцией будут бороться уже в аэропорту.

Как известно, в нефтяную столицу чаще всего приезжают на работу иностранцы. Только в этом году в Атарау их прибыло 22 тысячи человек.

Эпидемиологические службы организовали переносной санитарный пункт и прямо в самолете проверяли пассажиров на наличие вируса в крови. Если анализ положительный, иностранца сразу же депортируют обратно. Правда, пока таких случаев не было. Симптоматика заболевания ярко выражена: повышается температура, начинаются сильные головные боли в области затылка и лба, мышечные боли в области шеи и поясницы. На третий день начинаются боли в животе, рвота. К пятому-шестому дню появляется сыпь, а на седьмой день начинается кровотечение.

ИГОРЬ ШИН, руководитель Управления по защите прав потребителей на транспорте:
— На сегодняшний день по миру более 2 тысяч человек заболевших, и более 1400 умерли, то есть, это говорит о вероятности летального исхода 90 процентов. Специфического лечения на сегодняшний день не существует, только на этапе разработки. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов