На предстоящем саммите НАТО в Кардиффе члены альянса обсудят возможность размещения новых баз в Восточной Европе. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.
Андерс Фог Расмуссен, НАТО: «У нас уже есть оперативные силы НАТО, цель которых — быть готовыми к быстрому развертыванию, если потребуется. Теперь мы хотим развивать передовые части внутри этих оперативных сил до очень, очень высокой степени боеготовности».
Расмуссен также отметил, что НАТО планирует помочь Украине в укреплении безопасности, модернизации ее вооруженных сил, а также в противостоянии с Россией. При этом он подчеркнул что «Москва не считает альянс партнером».
Саммит альянса пройдет в период с 4 по 5 сентября в Уэльсе, отмечает «Интерфакс». Напомним, что накануне появились сообщения о призывах Польши и прибалтийских стран к альянсу направить систему ПРО против РФ. В штаб-квартире в Брюсселе эту информацию комментировать отказались.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС