Из Malaysia Airlines за полгода уволились около 200 сотрудников, в основном это бортпроводники. Как заявил представитель профсоюза сотрудников Абдул Малек Арифф (Abdul Malek Ariff), «многие просто боятся летать».
Сейчас с этими людьми работают психологи. Некоторые члены экипажей признаются, что на увольнении настаивают их семьи.
На данный момент в компании работает 19,5 тысяч человек. Однако в ближайшее время владелец авиаперевозчика, малайзийский государственный фонд Khazanah Nasional, планирует сократить четвертую часть персонала из-за реструктуризации компании. Об этом будет официально объявлено 28 августа.
Компания стала терпеть серьезные убытки еще до авиакатастроф в этом году. За последние три года Malaysia Airlines потеряла 1,3 миллиарда долларов, после пропажи «Боинга-777» и падения авиалайнера под Донецком — еще 137 миллионов долларов.
Первый «Боинг-777», на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, следовал из Куала-Лумпура в Пекин. Он пропал с радаров в ночь на 8 марта. Пока обнаружить следы авиалайнера не удалось. Никаких сведений о том, что могло произойти с ним, также нет. Вторая трагедия произошла 17 июля. «Боинг-777» разбился на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек. Никто из них не выжил.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчину, пропавшего в декабре прошлого года, нашли мертвым в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом