Чудовищная халатность чиновников даже не позволила Сымбат Бердалиной оформить документы на свою дочку, рожденную в феврале этого года.
«В 2011 году скончалась моя сестра Кымбат. Медики Щербактинского района допустили оплошность и «отправили на тот свет» меня, о чем и сообщили в органы юстиции», — рассказывает Сымбат.
Павлодарский городской суд аннулировал актовую запись о смерти Бердалиной и восстановил ее в списке живых. В департаменте юстиции признали свою ошибку, однако решение суда Сымбат так и не получила. Выяснилось, что копия документа была отправлена не на тот адрес.
«Почему представители госорганов так халатно относятся к своим обязанностям?! — возмущается Ерлан Алтыбазаров — супруг Сымбат Бердалиной. — В этом году наш сын пойдет в школу, а мы все еще не можем оформить документы. Я намерен поехать в Астану и лично обратиться к министру юстиции, чтобы те, кто виновен в наших мучениях, понесли наказание. Нас вообще за людей не считают! Когда моя жена пришла в ЦОН оформлять декретные документы, ее отфутболили в миграционную службу, а оттуда — опять в ЦОН».
Пресс-секретарь прокуратуры Павлодарской области Айымгуль Ермулатова создавшуюся ситуацию прокомментировала кратко: «Врач, допустившая оплошность, уже наказана в дисциплинарном порядке. Актовая запись о смерти Сымбат Бердалиной аннулирована».
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы при пожаре спасены трое человек, двое из которых дети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов