В Алматы был зарегистрирован брак 98-летнего мужчины и 72-летней женщины. Отличились и жители Западного Казахстана.
"Законодательством Казахстана не ограничивается максимальный возраст вступления в брак. К примеру, в Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте – 72 года, а в Западно-Казахстанской области зарегистрирован брак, где жениху – 81, а невесте – 92 года", – сообщили в пресс-службе.
В Минюсте отметили, что согласно ст. 10 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", брачный возраст для мужчин и женщин начинается от 18-ти лет, но при наличии уважительных причин, предусмотренных законодательством, он может быть снижен на 2 года. Таким образом, минимальный возраст молодоженов может быть и 16 лет.
Также в органах юстиции рассказали о заключаемых в стране интернациональных браках. В среднем количество браков казахстанцев с иностранцами ежегодно составляет порядка 3-5% от общего числа.
"Согласно статистике, наибольшее количество браков регистрируется с гражданами Узбекистана, России, Кыргызстана, Турции и Германии. Имеются единичные случаи браков с гражданами Зимбабве, Сомали, Руанды, Бурунди, Уганды, Аргентины", – уточнили в пресс-службе.
Напомним, ранее Министерство юстиции сообщало Kazpravda.kz о самых распространенных фамилиях и необычных именах в Казахстане/
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана