В алматинских дворах установили камеры видеонаблюдения - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В алматинских дворах установили камеры видеонаблюдения

В алматинских дворах установили камеры видеонаблюдения

Пилотный вариант проекта "Безопасный двор", был реализован в жилом массиве микрорайона «Акбулак», в Алатауском районе.

  • 19 Августа 2014
  • 938
Иллюстрация Caravan.kz

В алматинских  дворах установлено 5 600 видеокамер. Таковы промежуточные результаты программы «Безопасный двор», стартовавшая в апреле этого года при поддержке акимата Алматы, сообщает пресс-служба ДВД.

Напомним, тогда был презентован и протестирован пилотный вариант данного проекта, который реализован в жилом массиве микрорайона «Акбулак», в Алатауском районе. По периметру двора были установлены 4 обзорные видеокамеры и еще 12 в каждом подъезде

«Проект «Безопасный двор», является одной из действенных мер в профилактике преступлений, охраны общественного порядка и обеспечении безопасности граждан. Он предусматривает оборудование системами видеоконтроля дворовых площадей и подъездов жилых домов, что существенно скажется на снижении количества квартирных краж. Сегодня по этому варианту в 570 дворах города, а это 1 тысяча 350 жилых домов, установлено более 5.600 видео установок.

До конца года при содействии районных акиматов планируется оснастить видеосистемами еще 350 дворов. Кроме того, в перспективе – дополнительная установка в общественных местах еще 1 тысяча видеокамер и довести их количество в период подготовки и проведения Универсиады – 2017 до 3 тысяч 700», — информировал начальник Управления административной полиции ДВД Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

К реализации программы «Безопасный двор» задействованы районные акиматы, КСК,  охранные структуры и сами жильцы. К проекту уже подключены частные структуры, которые устанавливают видеоконтроль и участвуют в усовершенствовании мер охраны общественного порядка в рамках Государственно-частного партнерства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства