В Западном Казахстане объявлена ЧС - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Западном Казахстане объявлена ЧС

В Западном Казахстане объявлена ЧС

На западе сохраняется жара до 42 градусов. Ситуацию усугубляет сильный юго-восточный ветер до 22 метров в секунду.

  • 19 Августа 2014
  • 705
Фото - Caravan.kz

В Западно-Казахстанской области объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с лесными и степными пожарами, передает ДЧС ЗКО.

В области в связи с установившейся жаркой погодой сохраняется высокая пожарная опасность. Только за последнюю неделю огнеборцы совершили порядка 150 выездов на степные и лесные пожары. В сухую и ветреную погоду огонь распространяется мгновенно.

Сейчас в кризисном центре департамента по чрезвычайным ситуациям организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. На ликвидацию природных возгораний привлекается вертолет МИ-8 оперативно-спасательного отряда и пожарный поезд.

«За неделю огнеборцы совершили порядка 150 выездов. Горят степи и трава на второй дачной и в районе поселка Айтиево. Общая площадь возгораний превысила 30 тыс га. В ликвидации пожаров участвуют коммунальные службы», — отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО Жаркын Фазылов.

Межу тем синоптики не обещают похолодания. По региону распространили штормовое предупреждение. Жителей просят соблюдать осторожность. Самые частые причины возникновения пожаров — это непотушенные костры, брошенные окурки, сжигание мусора и сухостоя на дачах, а также нарушение правил безопасности во время проведения сельхозработ.

«Сохраняется жара до 42 градусов. Ситуацию усугубляет сильный юго-восточный ветер до 22 метров в секунду», — отметил сотрудник ДЧС ЗКО Марс Отаров. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта