В алматинских дворах нужны видеокамеры - Есимов - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В алматинских дворах нужны видеокамеры - Есимов

В алматинских дворах нужны видеокамеры - Есимов

Горожане должны знать, за что отвечают коммунальные службы, за что отвечают КСК.

  • 14 Августа 2014
  • 889
Иллюстрация Caravan.kz

Так считает аким Алматы Ахметжан Есимов, который провел сегодня ежегодную традиционную встречу с алматинцами, представителями правоохранительных органов и ПКСК. Были обсуждены  два  очень важных актуальных вопросов – о работе участковых инспекторов полиции и о  работе КСК и мерах по улучшению их деятельности.

— Мне на сайт  поступает очень много вопросов — почему подъезд такой,  дерево старое,   скоро упадет, почему не смотрите, снег не  убрали во дворе и так далее.  Горожане должны знать, кто за что отвечает, за что коммунальные службы отвечают, за что КСК отвечает, за что юридические и физические лица и спрашивать соответственно с виновных.

Градоначальник разъяснил, что все, что касается домов, их территории, дворов – входит в компетенцию КСК,  они отвечают за все это  в соответствии с  законодательством. Если это территория  физического или юридического лица, то  отвечают эти лица. Все остальное – это ответственность городских коммунальных  служб, подчеркнул  аким. Поэтому горожанам надо спрашивать с КСК.

— Если юридические лица будут сорить на своей территории, то мы их будем штрафовать, закон это позволяет, — добавил Ахметжан Есимов. — Каждый понедельник наша служба природопользования  докладывает, сколько  юрлиц оштрафовано, так что меры к ним применяются. В прошлом году я давал задание  акимам районов усилить взаимодействие с КСК, с населением, установить видеокамеры во дворах  домов, эффект от них очень высокий. Мы не  должны забывать, что Алматы очень красивый и  богатый город, сюда стекаются разные люди с разными намерениями. Мы не должны забывать теракты, которые произошли всего лишь два года назад. Если эти два года тихо прошли, это не значит, что мы с вами должны быть спокойны. Мы должны вместе предупреждать (преступления, правонарушения – Т.Н.) —  и участковые, и КСК и просто жители города. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства