До 15 лет колонии получили три девушки за убийство лесбиянки в Астане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До 15 лет колонии получили три девушки за убийство лесбиянки в Астане

До 15 лет колонии получили три девушки за убийство лесбиянки в Астане

Дело рассматривалось в Специализированном межрайонном уголовном суде Астаны на русском языке.

  • 12 Августа 2014
  • 1877
Иллюстрация Caravan.kz

От 11 до 15 лет лишения свободы получили Александра Ли, Диана Нуржанова и Мария Гуреева, признанные виновными в убийстве Кристины Чернышевой в Астане, сообщает корреспондент  ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Кристина Чернышева ранее стала широко известна в казахстанских СМИ неофициальным вступлением в однополый «брак» в Караганде с одной из осужденных  Александрой Ли. По информации СМИ, в марте 2014 года появилась информация об исчезновении Чернышевой, после чего она была объявлена в розыск. В ходе расследования полицейские арестовали Александру Ли, Диану Нуржанову и Марию Гурееву.

Дело рассматривалось в Специализированном межрайонном уголовном суде Астаны на русском языке.

Как проинформировали в пресс-службе суда Астаны, 21-летней Диане Нуржановой, 20-летней Марии Гуреевой и 24-летней Александре Ли было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью и в хищении личных вещей погибшей Чернышевой. В ходе слушания никто из подсудимых не признался в краже, девушки частично признали вину в убийстве. Кроме того, Ли заявила в суде, что совершила убийство одна.

«Суд приговорил Ли Александру Георгиевну,  Нуржанову Диану Нурлановну,  Гурееву Марию Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 96 часть 2 пункта «ж» УК РК (Убийство) и назначить наказание: Ли  в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Гуреевой  13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Нуржановой  в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сказал во вторник судья Ербол Рахимбеков.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана