Кыргызстан не будет пересматривать систему водораздела с Казахстаном по Кировскому водохранилищу - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызстан не будет пересматривать систему водораздела с Казахстаном по Кировскому водохранилищу

Кыргызстан не будет пересматривать систему водораздела с Казахстаном по Кировскому водохранилищу

Правительство Кыргызстана не планирует пересматривать систему водораздела с Казахстаном по Кировскому водохранилищу, расположенному в Таласской области. 

  • 9 Августа 2014
  • 749
Фото - Caravan.kz

«Сейчас 88% от накопленной воды в водохранилище получает Казахстан, остальные 12% — Кыргызстан. Расчеты, которые закреплены в межправительственном соглашении от 1981 года, основываются на принципе орошения земель, которые расположены ниже по течению», — сказал премьер Дж.Оторбаев, отвечая на вопрос относительно распределения воды по принципу 50 на 50.

«Мы должны все вопросы решать в двустороннем порядке, однако правительство Кыргызстана не будет ставить никаких условий Казахстану по вододелению. Казахская сторона со своей стороны выделит определенные средства для ремонта Кировского водохранилища. Мы будем продолжать работать по прежним соглашениям», — добавил кыргызский премьер.

По его словам, воды мало, по этой причине Кыргызстан и Казахстан будут сотрудничать по развитию ирригационных проектов. «Уровень фильтрации в каналах, которые ведут к водохранилищу, достигает 60%, то есть 60% воды теряется. Возможно, мы реализуем совместные проекты, которые позволят накапливать больше воды и спускать в нужный вегетационный период по течению», — сказал Дж.Оторбаев.

Напомним, что Кыргызстан испытывает сильнейшее маловодье за последнее 55 лет. Однако, несмотря на эти трудности, Кыргызстана обещал обеспечить фермеров южных областей Казахстана поливной водой в вегетационный период. Отметим, что южные области Казахстана зависят от поливной воды из Кыргызстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в Алматы выгодно покупать жилье: дешевые районы обгоняют центр по доходности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом