«По состоянию на 8 августа выдвинуто 79 кандидатов в депутаты сената парламента РК. 14 человек выдвинуты маслихатами, еще 65 воспользовались правом на самовыдвижение. Среди выдвинутых кандидатов — четыре женщины», — сказал Фоос на брифинге в пятницу.
По его информации, четверо из 79 претендентов являются действующими депутатами сената парламента РК (Енсегенов — от Атырауской области, Плотников — от ВКО, Мукаев — от ЗКО и Бортник — от Мангистауской области). «По роду деятельности четверо являются депутатами сената парламента, 33 — работниками государственных органов, организаций, предприятий и учреждений, 28 — работниками коммерческих структур, 13 — работниками науки, культуры, образования и здравоохранения, один – другого (рода деятельности)», — говорится в сообщении пресс-службы.
Как проинформировали в пресс-службе ЦИК РК, по специальности 29 кандидатов являются инженерами, 12 — экономистами, 11 — преподавателями, 11 — сельхозработниками, 10 — врачами, четверо — юристами, двое имеют другие специальности.
«Средний возраст кандидатов составляет 53 года. При этом самому молодому из них 37 лет, а самому старшему — 66 лет. Все выдвинувшиеся кандидаты проходят поверку на соответствие требованиям Конституции и законодательства РК», — резюмировал Фоос.
В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами (местными представительными органами власти), а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики — граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства