В Павлодаре на местной ТЭЦ разорвало трубопровод - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре на местной ТЭЦ разорвало трубопровод

В Павлодаре на местной ТЭЦ разорвало трубопровод

В Павлодаре устраняют последствия крупной аварии на местной ТЭЦ. Накануне вечером там разорвало трубопровод, по которому под высоким давлением подавался пар.

  • 6 Августа 2014
  • 1022
Иллюстрация Caravan.kz

ЧП вывело из строя всю станцию. Без электричества осталась большая часть города. Парализованным оказалось движение трамваев, отключились светофоры. Не обошлось и без пострадавших.

ЧП произошло как раз во время пересменки. Ожидавшие развозку работники предприятия говорят, что услышали громкий хлопок. А затем с крыши ТЭЦ повалили клубы черного пара, растянувшиеся едва ли не на сотню метров. Небывалое зрелище многие очевидцы поспешили снять на мобильные телефоны.  

Позже энергетики заявили, что на ТЭЦ разорвало трубопровод, по которому от котла в турбину под высоким давлением подавался пар. Чтобы ликвидировать аварию, пришлось отключить все турбины и сбросить избыточное давление в атмосферу. В момент ЧП пострадал слесарь. Он обварился кипятком.

"Поступил пациент 25 лет, сотрудник ТЭЦ-3, с ожогами, предварительно не более 10%, туловища, лица, верхних, частично нижних конечностей. Глубина ожога будет еще рассматриваться в ближайшие трое суток, состояние на данный момент средней тяжести", — сказал Асхат Мурсалимов, и. о. заведующего ожоговым отделением 1-й городской больницы Павлодара.

Остановка станции привела к отключению электричества почти во всем Павлодаре. Из-за неработающих светофоров на дорогах едва не произошел транспортный коллапс. Почти на час было парализовано движение трамваев. Энергетики полагают, что авария на ТЭЦ случилась из-за изношенного оборудования.

"Данному котлоагрегату и паропроводу уже более сорока лет, и его ремонт был запланирован на следующий год, в этом году была подготовлена проектная документация", — сказал Аскар Шомшеков, руководитель пресс-службы ТОО «Павлодарэнерго».

Восстановить подачу электроэнергии удалось только через несколько часов. Для этого Павлодар пришлось экстренно подключить к центральной энергосистеме Казахстана.

По данным энергетиков, неисправный котел заменили на резервный. Сейчас станция вышла на проектную мощность и бесперебойно снабжает областной центр электричеством. Между тем на ТЭЦ уже работает специальная комиссия, которая установит виновников ЧП и причиненный ущерб.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина