Двое граждан РФ обвиняются в убийстве замначальника финпола СКО - Караван
  • $ 494.28
  • 587.06
-5 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двое граждан РФ обвиняются в убийстве замначальника финпола СКО

Двое граждан РФ обвиняются в убийстве замначальника финпола СКО

Расследование дела об убийстве заместителя начальника финпола Северо-Казахстанской области Жандоса Ахметова закончено и передано в прокуратуру, в преступлении обвиняются трое человек, среди которых - двое россиян, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Бирлик Ташимов.

  • 5 Августа 2014
  • 4229
Фото - Caravan.kz

«В настоящее время данное уголовное дело по убийству первого заместителя начальника финансовой полиции Северо-Казахстанской области Жандоса Ахметова закончено и поступило в прокуратуру для предания суду», — проинформировал Ташимов.

Он отметил, что по делу проходят трое обвиняемых.

«Обвиняются они в убийстве Ахметова и в покушении на убийство еще одного сотрудника финансовой полиции. Один из них привлекается по факту изготовления и сбыта огнестрельного оружия – пистолета, переделанного из газового. Один из обвиняемых – бывший военнослужащий», — рассказал Ташимов.

Прокурор подчеркнул, что «мотивом убийства послужила профессиональная деятельность Ахметова».

«Сейчас мы изучаем данное дело. Оно затянулось из-за того, что привлекаются двое граждан России, поэтому делались международные запросы через Генеральную прокуратуру РК. Через десять дней мы отправим данное дело по статье 96 части 2 (убийство) и 251 части 3 (незаконные приобретение, передача, сбыт оружия) в суд, либо вернем на доследование», — отметил Ташимов.

Кроме того, он пояснил, что по делу проходят именно исполнители.

«Из этого дела выдели отдельное производство в отношении других лиц, но этим делом уже будет заниматься центральное агентство в городе Астане. Все остальное узнаете в ходе судебных процессов», — заключил заместитель прокурора области.

Майор финансовой полиции Ахметов был убит 24 декабря 2013 года около 20 часов в Петропавловске, в подъезде своего дома несколькими выстрелами из огнестрельного оружия, одно из ранений было в голову.

Ахметов работал в органах финансовой полиции с марта 2012 года. В марте 2013 года он был назначен на должность первого заместителя начальника ДБЭКП по Северо-Казахстанской области, курировал вопросы следствия и досудебного производства.

У Ахметова остались супруга и двое сыновей.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчина в Астане пытался спрыгнуть с моста

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы