Очередь в ЦОН теперь можно бронировать заранее - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+7 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Очередь в ЦОН теперь можно бронировать заранее

Очередь в ЦОН теперь можно бронировать заранее

Данная возможность реализована на портале электронного правительства.

  • 24 Июля 2014
  • 1151
Фото - Caravan.kz

Генеральный директор РГП «ЦОН»  Мурат Айтуганов отметил, что «учитывая большой наплыв населения в Центры обслуживания населения в летний период, данная возможность — бронировать время посещения центра обслуживания населения на портале и заранее, значительно сэкономит время клиента, ему не придется ждать в очереди».

Отметим, что сама процедура бронирования очереди очень простая, не требует наличия электронной цифровой подписи (ЭЦП) и состоит из 3 шагов. 

По данным РГП «ЦОН» только за неполные 2 летних месяца в ЦОНы респубилки за получением паспортов и удостоверений личности обратилось около 300 000 казахстанцев.

«Такое большое количество желающих получить документы связано  с отпускным сезоном. Многие сегодня приходят в ЦОН за паспортами, так как собираются в отпуск выезжать за границу. Кто-то за первым, так как выезжает в другую страну впервые, другие меняют документ, так как его срок действия недостаточен для получения визы», — пояснил Айтуганов.

Большой наплыв клиентов в центрах обслуживания населения ожидается и в августе. По словам Айтуганова, «август это время, когда родители первоклашек обращаются за адресными справками, так как их нужно предоставить в школу для принятия ребенка».

Отметим, что данную услугу сегодня можно получить как в центрах обслуживания населения через сектора самообслуживания, так и через домашний компьютер на портале электронного правительства. Процедура получения адресной справки занимает в среднем несколько минут.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Деревья вырубили, поставили вагончик и туалет: как SABA Group продолжает застройку Академгородка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сотрудник нанес торговому дому ущерб на почти полмиллиарда тенге в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС