С 23 июля в Казахстане начался прием заявлений на обладание государственных образовательных грантов в вузы.
«В начале августа будет заседать республиканская конкурсная комиссия и в первой декаде августа будут определены обладатели грантов», — сообщил на брифинге в СЦК вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.
Для абитуриентов выделен госзаказ в размере 34165, из них 31035 грантов по очной форме обучения, 500 — по заочной форме обучения и на подготовительное отделение.
«Среди тех специальностей, где самое большое количество грантов -это технические специальности, там где-то более 12 тысяч мест выделено именно на технические науки и технологии, 5864 мета было выделено на педагогические специальности, 2650 на сельскохозяйственные и ветеринарные», — пояснил вице-министр.
Также выделены определенные целевые места: для граждан из тюркоязычных стран в университете Яссави — 200 грантов, для обучения граждан в Казахстане филиала МГУ имени Ломоносова — 125 грантов, для обучения в Назарбаев университете — 550 грантов и для обучения граждан Монголии в Восточно-Казахстанский государственный университет — 25, для обучения граждан Афганистана — 54 гранта. Для обучения в вузах искусства выделено отдельно 770 грантов.
«Из общего объема госзаказа в виде квоты выделено 3510 грантов для педагогических вузов и отдельных региональных университетов. И в настоящее время министерством на конкурсной основе определен перечень вузов, на базе которых абитуриенты могут обучаться на базе государственных грантов. Таких вузов у нас 69, которые будут обучать студентов по бакалавриату», — сказал Балыкбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу