Казахстанских туристов вернули в Иерусалим - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+29 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских туристов вернули в Иерусалим

Казахстанских туристов вернули в Иерусалим

Дипломаты ведут активные переговоры со всеми инстанциями по скорейшему возвращению наших граждан в Турцию.

  • 24 Июля 2014
  • 857
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня ночью все 13 казахстанцев, вывезенных туристической компанией «TezTour» в Палестину после отмены запланированного рейса в Турцию, усилиями консула и сотрудников Посольства РК в Израиле были возвращены в г.Иерусалим, в связи с обстановкой в Палестине, сообщает МИД РК.

На данный момент казахстанские туристы находятся в полной безопасности и размещены в одном из отелей города.

Также казахстанскими дипломатами из г.Вифлеем были вывезены 2 украинских и 2 российских гражданина.

В настоящее время ведутся активные переговоры со всеми инстанциями по скорейшему возвращению наших граждан в Турцию.

МИД РК держит на особом контроле вопрос о наших гражданах, которые в связи с отменой рейса турецкой авиакомпании не могут вернуться в Турцию из Израиля.

Напомним, что находящиеся на отдыхе в Турции туристы, в том числе граждане Казахстана, воспользовались популярной однодневной экскурсией в Иерусалим. Вылететь обратно туристы не смогли. Как информируют зарубежные СМИ, выпущенная из сектора Газа ракета попала в жилой дом в поселке недалеко от аэропорта Тель-Авива, что нарушило работу воздушной гавани. После этого инцидента крупнейшие авиакомпании мира приостановили полеты в столицу Израиля.

Ранее была информация, что рейс турецкой авиакомпании, которым казахстанские туристы должны были покинуть Тель-Авив, задерживается на 20 часов. К туристам выехал консул. А затем, видимо, рейс и вовсе отменили.

Израильские войска больше двух недель бомбят сектор Газа, а пять дней назад ввели в анклав пехоту и бронетехнику. Военные и политики называют целью операции, которая унесла жизни почти 600 палестинцев и 28 израильтян, прекращение палестинских ракетных обстрелов и уничтожение десятков трансграничных туннелей, которые прорыли боевики для проведения масштабных диверсий в Израиле.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы выделенную полосу для автобусов запустят на улице Саина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане подростки с кастетом избили сверстников

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок