В связи с особенностями географического расположения области, которая граничит с Киргизской Республикой и где находятся 3 основных таможенных поста «Кордай», «Сыпатай батыр» и «Айша биби» с 6-тью КПП, сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области были выявлены факты коррупционных преступлений среди сотрудников пограничной службы и оказания ими содействия в контрабандном провозе с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба ДБЭКП (финансовой полиции) по Жамбылской области.
Так, в январе текущего года в Управление финансовой полиции по Кордайскому району ДБЭКП (финансовой полиции) по Жамбылской области с письменным заявлением обратился гр-н Киргизской Республики А. в отношении начальника отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 ПС КНБ РК гр-на Керимбаева Бауыржана о вымогательстве у него взятки в сумме 4,5 тыс. долларов США за положительное решение по материалу доследственной проверки по факту задержанной на таможенном посту «Кордай» таможни «Кордай» автотранспортного средства марки «Lexus» модели RX300.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, вблизи указанной военной части, в одном из магазинов с.Кордай, был зафиксирован факт получения начальником отделения Керимбаевым денежных средств в виде взятки через посредника гр-на В. в сумме 2 тыс. долларов США.
Далее, в ходе проведения совместных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками финансовой полиции с сотрудниками отдела собственной безопасности Регионального управления «Онтүстік» ПС КНБ РК на территории военной части был зафиксирован факт получения денежных средств Керимбаевым в сумме 2,5 тыс.долларов США через посредника – ответственного исполнителя отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 ПС КНБ РК рядового Джамбулатова Болатбека.
Так, в служебном кабинете в военной части при личном досмотре рядового в кармане куртки в целлофановом пакете обнаружены денежные средства в сумме 2,5 тыс.долларов США.
Приговором военного суда Алматинского гарнизона Керимбаев Бауыржан признан виновным и осужден к 3-м годам лишения свободы условно, с лишением права занимать государственные должности сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, Джамболатов Болатбек также признан виновным и осужден к 2-м годам лишения свободы условно.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС