Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов сообщил, что пока не предполагается выход 20 — тысячной купюры с его подписью.
"Как вы знаете, ранее мы приняли решение, что выпуск 20 — тысячной купюры преждевремен. Будет ли она введена в действие в последующие годы, это уже будет видно в последующие годы. Я предполагаю, что в ближайшие годы выхода этой купюры не будет, соответственно моей подписи тоже не будет", — сказал К.Келимбетов.
Напомним, что ранее в июле 2013 года Нацбанк планировал ввести в обращение 20-тысячную купюру тенге до конца года. Сейчас в обращении находятся банкноты достоинством 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000 и 10 000 тенге.
Предполагалось, что она будет посвящена 20-летию введения тенге. Некоторые аналитики в связи с этим предвещали девальвацию тенге. Другие эксперты говорили, что уровень жизни населения еще не достиг той планки, когда можно эмитировать купюры такого крупного номинала.
Как ранее заявлял Келимбетов, на новой купюре будет помещена подпись экс-председателя Национального банка РК Григория Марченко. В ноябре 2013 года Келимбетов пояснил, что во второй половине 2014 года 20-тысячные банкноты уже будут эмитированы с нанесением его подписи.
В декабре прошлого года глава Нацбанка РК заявил о том, что введение в обращение новой денежной банкноты номиналом 20 тыс. откладывается по причине опасений «очень высоких девальвационных ожиданий населения».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника