Финансовые институты Казахстана не стремятся участвовать в государственной программе оздоровления субъектов агропромышленного комплекса, отмечают в национальной палате предпринимателей Казахстана.
Программа финансового оздоровления заработала с конца 2013 года. По правилам субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов АПК для финансового оздоровления, при ставке вознаграждения в 14% и меньше годовых, заемщик оплачивал 7%, государство — оставшиеся проценты. С 2014 года принята оборотная формула субсидирования ставки вознаграждения: государство субсидирует 7%, а разницу оплачивает заемщик. Программа финансового оздоровления продлится до конца 2014 года.
Помимо нежелания отдельных финиститутов участвовать в программе, в НПП называют одной из причиной низкой заинтересованности программой для аграриев — слабую информированность.
"Учитывая нашу страну, смотря динамику: есть три региона северных, которые активно участие принимают … Возникает вопрос, насколько люди информированы (в остальных регионах), насколько навстречу предпринимателям идут финансовые институты",- сказал на брифинге секретарь секретариата комитета агропромышленного комплекса национальной палаты предпринимателей Бауржан Касенов.
Согласно данным, приведенным в пресс-релизе Нацпалаты, всего по программе поступило 223 заявки, "хотя должно было несколько тысяч".
"В правилах есть пункт, который, вероятно, настораживает банки. В нем говорится, что "фин.оздоровление осуществляется при условии списания фининститутами начисленных штрафов и пеней. Начисленное просроченное вознаграждение производится с рассрочкой платежа отдельным графиком (без капитализации в основной долг) со ставкой вознаграждения не более 0,1% годовых, за исключением случаев, когда имеется согласие заемщика на капитализацию просроченного вознаграждения в основной долг",- говорится в пресс-релизе Нацпалаты.
Согласно, приведенным в пресс-релизе комментариям Касенова, "вероятно, некоторые финиституты ждут нового урожая , а, соответственно, и денег, которые поступят в погашение задолженности. Но другие БВУ, трезво оценив риски, считают, что все же лучше лишиться штрафов и пеней, на дать сельхозпроизводителю возможность работать, нежели загнать его в финансовую ловушку, из которой аграрий выберется лишь через банкротство".
По данным нацхолдинга "КазАгро", за 2013-2014 годы всего одобрено заявок на 217 субъектам АПК на общую сумму основного долга 167,6 миллиардов тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов