Казахстан может собрать урожай зерновых на уровне 2013 года - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан может собрать урожай зерновых на уровне 2013 года

Казахстан может собрать урожай зерновых на уровне 2013 года

Казахстанские аграрии рассчитывают на хороший урожай зерна в нынешнем году при сложившихся погодных условиях.

  • 17 Июля 2014
  • 1241
Иллюстрация Caravan.kz

"Если не ошибаюсь, у нас в прошлом году выше 18 миллионов тонн был урожай, если погодные условия позволят в этом году не ниже этого уровня (будет урожай). Это, скорее всего, в бункерном весе», — сказал управляющий директор «НУХ «КазАгро» Канат Жауымбаев на брифинге в четверг.

По его словам, в настоящее время в регионах «погодные условия неравномерные».

«В части регионов достаточно хорошо влагозарядка пошла, а часть регионов еще в основном периоде, если погода сохраниться на сегодняшний день такая, то урожай должен быть нормальным», — добавил представитель «КазАгро».

По словам секретаря секретариата комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Бауржана Касенова, "ожидания, что будет хороший хлеб у аграриев есть".

Как ранее сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, сложившиеся летом 2014 года благоприятные погодные условия позволяют аграриям собрать урожай "выше среднего" уровня.

В 2013 году Казахстан, входящий в число крупнейших мировых экспортеров зерна, собрал урожай зерновых выше среднего в объеме 18,9 миллиона тонн.  Рекордный урожай зерновых был собран в 2011 году — почти 27 миллионов тонн зерна.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов