В Алматы зарегистрировано 18 случаев инфекций от животных - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-9 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы зарегистрировано 18 случаев инфекций от животных

В Алматы зарегистрировано 18 случаев инфекций от животных

В ведомстве отметили, что с целью предупреждения зоонозных инфекций среди населения ежегодно на территории города проводятся туры 2-кратной сплошной дератизации.

  • 17 Июля 2014
  • 880
Фото - Caravan.kz

Всего за первые шесть месяцев этого года в Алматы зарегистрированы 13 случаев иерсиниоза, 4 случая листериоза и 1 случай бруцеллеза — все они являются зоонозными инфекциями, передающимися от больных животных.

Департамент по защите прав потребителей г. Алматы называет эпидемиологическую обстановку по карантинным и особо опасным инфекциям относительно благополучной. В Алматы за первое полугодие не регистрировались случаи чумы, холеры, Конго-Крымской геморрагической лихорадки, но зарегистрированы 2 случая экзотической лихорадки Денге, которые не являются эпидемически опасными в условиях Республики Казахстан, так как переносчиками вируса являются виды комаров, обитающие только в тропических странах.

В одном случае заболел турист, выезжавший отдыхать в Тайланд, в другом случае — студентка университета в Малайзии. Как сообщает департамент, девушка заразилась во время учебы и переболела первую волну лихорадки в Малайзии, по прибытии в город Алматы началась вторая волна болезни.

Имеются случаи регистрации инфекций, передающихся от больных животных и грызунов, так называемые зоонозные инфекции: 13 случаев иерсиниоза, 4 случая листериоза и 1 случай бруцеллеза.

В ведомстве отметили, что с целью предупреждения зоонозных инфекций среди населения ежегодно на территории города проводятся туры 2-кратной сплошной дератизации.

В целях недопущения завоза на территорию города особо опасных инфекций в эпидемический сезон с мая по сентябрь проводятся обследования всех больных с острыми кишечными инфекциями на холеру. С начала эпидемического сезона обследованы 2845 больных ОКИ. На постоянной основе с определенной периодичностью проводятся исследования проб воды из открытых водоемов, фонтанов. Проведены исследования 90 проб воды, приведены в готовность соответствующие службы реагирования на случай регистрации карантинных инфекций.

Зоонозные инфекции — это инфекционные заболевания, передающиеся человеку от животных. К ним относятся сибирская язва, бруцеллез, ящур, туберкулез, листериоз, туляремия и многие другие. Причинами заболевания человека могут быть употребление мяса и молока от больных животных, яиц больной птицы, либо же уход за больными животными, тесный контакт с ними.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС