Бдительность проявили сотрудники УИС при досмотре продуктовой передачи, предназначенной для одного из осужденных, который отбывает длительный срок наказания за совершение убийства. В бумажном пакете из-под чая «Ассам» и в коробке стирального порошка «Лотос» были обнаружены пакетики с марихуаной общим весом около 70 граммов. Это подтвердила судебно-химическая экспертиза.
С начала 2014 года около 204 чел. гражданского населения привлечены к административной ответственности за попытку передачи запрещенных предметов осужденным, в том числе около 117 лиц оштрафованы, еще десятки административных дел находятся в суде.
За попытку передачи наркотических средств сегодня ведется следствие в отношении около 40 граждан.
Недавно Капшагайским городским судом Алматинской области рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы области, которая пыталась передать героин в колонию. Суд признал ее виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года, сообщили в Комитете УИС МВД РК.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам