"Из резервного фонда бюджета области взяты определенные средства на восстановление села после прорыва дамбы реки. Их нужно возвращать. Государство тоже считает себя потерпевшим", — сказал В. Божко сегодня во время ознакомления с ходом строительства новых домов в Кокпекты.
По его словам, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту халатности со стороны должностных лиц отдела по ЧС Бухаржырауского района и акимата поселка Кокпекты, исполнительная власть и департамент по ЧС подсчитают ущерб и подготовят соответствующий гражданский иск.
"Этот иск будет предъявлен обвиняемым лицам, круг которых будет определен по окончании расследования", — сказал В. Божко.
При этом министр заметил, что ущерб от наводнения нанесен значительный.
"Ущерб большой. Мы восстанавливаем с нуля 49 домов, которые признаны полностью аварийными и не подлежат восстановлению", — добавил он.
Как сообщалось, в ночь на 31 марта произошел прорыв плотины Кокпектинского водохранилища. В результате из 810 имеющихся в селе Кокпекты домов были подтоплены более 300. Погибли пять человек.
В апреле в отношении предполагаемых виновников прорыва плотины были возбуждены уголовные дела. В числе фигурантов — директор ТОО "Табигат 21", которое занималось реконструкцией дамбы водохранилища, аким сельского округа, начальник районного УЧС, а также учредитель и директор ТОО "Агрофирма "Шанырак".
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов