Государство является потерпевшим в деле Кокпекты - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+8 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Государство является потерпевшим в деле Кокпекты

Государство является потерпевшим в деле Кокпекты

Глава МЧС Казахстана Владимир Божко считает, что с виновников наводнения в селе Кокпекты Карагандинской области нужно взыскать ущерб в пользу государства.

  • 10 Июля 2014
  • 1343
Фото - Caravan.kz

"Из резервного фонда бюджета области взяты определенные средства на восстановление села после прорыва дамбы реки. Их нужно возвращать. Государство тоже считает себя потерпевшим", — сказал В. Божко сегодня во время ознакомления с ходом строительства новых домов в Кокпекты.

По его словам, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту халатности со стороны должностных лиц отдела по ЧС Бухаржырауского района и акимата поселка Кокпекты, исполнительная власть и департамент по ЧС подсчитают ущерб и подготовят соответствующий гражданский иск.

"Этот иск будет предъявлен обвиняемым лицам, круг которых будет определен по окончании расследования", — сказал В. Божко.

При этом министр заметил, что ущерб от наводнения нанесен значительный.
"Ущерб большой. Мы восстанавливаем с нуля 49 домов, которые признаны полностью аварийными и не подлежат восстановлению", — добавил он.

Как сообщалось, в ночь на 31 марта произошел прорыв плотины Кокпектинского водохранилища. В результате из 810 имеющихся в селе Кокпекты домов были подтоплены более 300. Погибли пять человек.

В апреле в отношении предполагаемых виновников прорыва плотины были возбуждены уголовные дела. В числе фигурантов — директор ТОО "Табигат 21", которое занималось реконструкцией дамбы водохранилища, аким сельского округа, начальник районного УЧС, а также учредитель и директор ТОО "Агрофирма "Шанырак".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам