Министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлан Каппаров и генеральный директор Национальной водной компании Израиля «Мекорот» Шимон Бен-Хамо подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере управления водными ресурсами РК, сообщает пресс-служба МОСВР РК.
Документом подтверждается заинтересованность сторон в разработке, управлении и выполнении передовых водных проектов в Казахстане.
Компания «Мекорот» будет осуществлять консультационную, организационную и технологическую поддержку.
Стороны намерены создать центр по обучению казахстанских специалистов профессиям в сфере водного хозяйства и ноу-хау.
Израильская компания, основываясь на своих знаниях и опыте, а также учитывая рыночные потребности нашей страны, окажет консультационную поддержку при создании казахстанской национальной водной компании.
В интересах сотрудничества будет организована постоянная группа (группы) обсуждения совместной деятельности и проектов, осуществляться обмен информацией и идеями, проводиться технические курсы, семинары, конференции, программы и публикации.
Стороны также намерены осуществлять разработку, тестирование, маркетинг, оценку и коммерциализацию технологий для использования преимуществ и повышения эффективности и рентабельности работы.
«Mekorot National Water Company Ltd» является государственной компанией. Компания обладает обширным опытом, ноу-хау и технологическими возможностями в области управления водными ресурсами, в том числе в реализации проектов по фильтрации и опреснению морской и слабоминерализованной воды; создания систем водоснабжения для населения, промышленных и сельскохозяйственных нужд, систем обработки сточных вод, их утилизации и повторного использования; проектирования и эксплуатации глубоких скважин; моделирования подземных вод; климатического планирования; безопасности водных объектов; обеспечения качества воды для сельскохозяйственных и коммунальных нужд и др.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу