Министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлан Каппаров и генеральный директор Национальной водной компании Израиля «Мекорот» Шимон Бен-Хамо подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере управления водными ресурсами РК, сообщает пресс-служба МОСВР РК.
Документом подтверждается заинтересованность сторон в разработке, управлении и выполнении передовых водных проектов в Казахстане.
Компания «Мекорот» будет осуществлять консультационную, организационную и технологическую поддержку.
Стороны намерены создать центр по обучению казахстанских специалистов профессиям в сфере водного хозяйства и ноу-хау.
Израильская компания, основываясь на своих знаниях и опыте, а также учитывая рыночные потребности нашей страны, окажет консультационную поддержку при создании казахстанской национальной водной компании.
В интересах сотрудничества будет организована постоянная группа (группы) обсуждения совместной деятельности и проектов, осуществляться обмен информацией и идеями, проводиться технические курсы, семинары, конференции, программы и публикации.
Стороны также намерены осуществлять разработку, тестирование, маркетинг, оценку и коммерциализацию технологий для использования преимуществ и повышения эффективности и рентабельности работы.
«Mekorot National Water Company Ltd» является государственной компанией. Компания обладает обширным опытом, ноу-хау и технологическими возможностями в области управления водными ресурсами, в том числе в реализации проектов по фильтрации и опреснению морской и слабоминерализованной воды; создания систем водоснабжения для населения, промышленных и сельскохозяйственных нужд, систем обработки сточных вод, их утилизации и повторного использования; проектирования и эксплуатации глубоких скважин; моделирования подземных вод; климатического планирования; безопасности водных объектов; обеспечения качества воды для сельскохозяйственных и коммунальных нужд и др.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана