По словам главы ведомства, уже подготовлен проект нового стандарта образования, где акцент сделан не только на знания школьников, а также компетенцию и навыки учащихся.
«Недавно в правительстве вопрос перехода мы рассматривали, концептуальные подходы правительство поддержало. С 2015 года мы начнем апробацию в 30 школах республики. Это будут и городские и сельские школы и с 2016 года, начнется полномасштабное внедрение нового стандарта»,- сказал А. Саринжипов
Как отметил министр образования и науки, переход на 12- летнее образование будет плавным. Параллельно будут готовить и учителей. Планируется, что повышение квалификации после утверждения нового стандарта пройдут более 100 тыс. педагогов.
« У нас будет некий переходный период до 2027 года, и до этого времени предлагается что 12 класс будет на базе вузов и он будет только для тех кто хочет продолжать обучение в продвинутом вузе», — отметил министр.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам