С чем это связано рассказал начальник таможни «Кордай» Турсунбек Ермеков.
«Вчерашние трудности связаны с тем, что на праздники в пятницу на границу Кыргызстана из Алматы и Алматинской области выехало большое количество транспорта, а вчера обратно одновременно заезжали на нашу территорию. Такая ситуация произошла еще из-за того, что на погранслужбе вчера работало только двое проверяющих, а автобусов с туристами проехало около двух тысяч. К тому же к выезжающим из Кыргызстана — пристальное внимание из-за наркотрафика, поэтому каждый автобус проверяют по 20 минут. Я думаю, это не такая уж проблема», — сообщил начальник таможни «Кордай» Турсунбек Ермеков.
Как стало известно, заторы на границе наблюдаются до сих пор. Некоторые туристы не могут выехать уже более двух часов и не знают, сколько еще их продержат на таможне.
«Столпотворение было немыслимым. Наш автобус подъехал в границе в 12 ночи, а уехали только к пяти утра. При этом перед нами только семь автобусов стояли! Поначалу шлагбаумы держали закрытыми и для легковушек тоже. Ближе к утру автомобильный поток немного оживился, а вот к туристическому транспорту видимо отнеслись с особым пристрастием… Люди нервничали, мамы с маленькими детьми вместе со всеми всю ночь у ворот автобусов прождали. А ведь утром многим на работу… В общем, спасибо за испорченный отдых», — рассказала одна из туристок Виктория.
Напомним, в пунктах пропуска на казахстанско-кыргызской границе установлены современные технические средства таможенного контроля. С их помощью сотрудники могут определять перемещаемые виды материалов и веществ, что должно значительно снижать время таможенного контроля пассажиро-грузопотока.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС