В СКО выявлено двое ВИЧ-инфицированных иностранцев - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО выявлено двое ВИЧ-инфицированных иностранцев

В СКО выявлено двое ВИЧ-инфицированных иностранцев

Депортировать их нельзя, но и бесплатно лечить людей врачи также не имеют права.

  • 4 Июля 2014
  • 632
Фото - Caravan.kz

Сейчас в областном Центре по борьбе и профилактике СПИДа наблюдается маленькая дочка жительницы Кыргызстана.

В Северный Казахстан эта женщина перебралась с тремя детьми незадолго до очередных родов. В больнице выяснилось, что у роженицы ВИЧ-инфекция. Она знала о своей болезни, но почему-то скрыла этот факт от врачей. А самое главное – женщина не получала во время беременности специфической антиретровирусной терапии. Остается надеяться, что помощь, оказанная хоть и с опозданием, позволит новорожденной девочке избежать опасной болезни.

– Ясно это будет только тогда, когда ребенку исполнится один год, – сказала заместитель главного врача Центра СПИДа Елена Грин. – Но у этой мамы есть еще дети, двое из них ВИЧ-инфицированы. Однако в связи с тем, что ребятишки не являются гражданами Казахстана, обследование и лечение им провести невозможно.

Стоит это очень дорого. Безработной многодетной мамаше, не имеющей медицинской страховки, таких денег просто не найти. В бюджете они также не предусмотрены: с 2009 года иностранцы и лица без гражданства не имеют права на бесплатную гарантированную медицинскую помощь. Единственный выход из тупика – обратиться с призывом о помощи в Глобальный фонд.

К сожалению, это не единичный случай. С начала эпидемии на территории Северного Казахстана выявлено 39 ВИЧ-инфицированных иностранцев. Среди них были и беременные женщины.

– В нашей области, как и во всем Казахстане, в отличие от многих среднеазиатских стран бывшего СССР, родовспоможение бесплатное, – отмечает Елена Грин. – Это и привлекает к нам на роды женщин из сопредельных государств. Увы, среди них нередко встречаются ВИЧ-инфицированные. Мы очень ждем вхождения в Таможенный союз соседних государств. Надеемся на унифицированные подходы к обследованию на антитела к ВИЧ и возможность оказания медицинской помощи, независимо от границ и места проживания больного.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС