Выступая в четверг в Актау на конгрессе актива национального кластера нефтегазовой промышленности, аким подчеркнул важность применения новых и эффективных технологий в процессе нефтедобычи, которые дают возможность наращивать производство на действующих месторождениях.
Айдарбаев напомнил, что одним из эффективных инструментов «реанимирования» резервов из действующих «старых» месторождений является увеличение коэффициента извлечения нефти. По его информации, в Казахстане в среднем по отрасли КИН составляет 30%, тогда как в других странах он значительно выше и равен 50%.
Аким подчеркнул, что в международной практике поддержание пластового давления осуществляется не только за счет закачки воды, но и за счет добавления различных полимеров. По его данным, предприятиями региона уже начаты работы по данному направлению.
«В целом, результаты геолого-гидродинамического моделирования показывают, что применение полимерного заводнения позволит увеличить КИН на 12%. Это означает, что при существующем КИН в 31% окончательный его показатель достигнет 43%. Уверен, это вполне достижимо», — подчеркнул глава региона.
При этом он напомнил, что сегодняшний уровень остаточных извлекаемых запасов нефти по Мангистауской области составляет 662 миллиона тонн, а с учетом роста КИН на 12% есть возможность увеличить уровень запасов на «старых» месторождениях на 79 миллионов тонн, «что сравнимо с открытием нового месторождения, к примеру, как Кумколь».
«Такое увеличение КИН окупит все затраты на создание производств необходимых полимеров и других химреагентов. В связи с этим в рамках развития нефтесервисного кластера должна развиваться и нефтехимия. Это имеет первостепенное значение», — добавил он.
Опытно-промышленные испытания новой технологии планируется провести в текущем году на опытных участках месторождения Каламкас.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана