20 декабря 2002 года 57 Сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о провозглашении 23 июня Днем государственной службы ООН и призвала государства – члены ООН определить этот день в каждой стране.Указом Главы государства Республики Казахстан в прошлом году 23 июня утвержден Днем государственного служащего.
В Казахстане свыше 90 тысяч граждан работает на государственной службе, в том числе, более 49 тысяч женщин. Средний возраст политических служащих – 48 лет, административных – 39, госслужащих корпуса «А» — 45 лет.
Успешная реформа государственной службы и становление профессионального, компактного, конкурентоспособного государственного аппарата стали возможными благодаря политической воле Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Назарбаеву Н.А
В Концепции новой модели государственной службы ключевыми принципами обозначены эффективность, результативность, меритократия, прозрачность, ориентированность на запросы населения.
Важным представляется укрепление в общественном сознании главного предназначения современного государственного служащего – самоотверженно и с особой ответственностью относиться к своим обязанностям, работать на благо граждан страны.
Создан и эффективно функционирует корпус «А», в Астане действует Региональный хаб в сфере государственной службы, в настоящее время значительно упрощена процедура приема на государственную службу, поставлен заслон «командным перемещениям», значительно усилены и возведены в ранг Закона соблюдение этического и дисциплинарного контроля.
Празднование Дня государственного служащего в Казахстане должно способствовать укреплению авторитета государственной службы, популяризации провозглашенного Президентом страны основного принципа работы профессионального государственного аппарата – «служение народу и государству превыше всего». В стране будут организованы торжественные церемонии принесения присяги лицами, впервые или вновь поступившими на государственную службу, тематические занятия в учебных заведениях по разъяснению принципов государственной кадровой политики, а также поступления на государственную службу и ее прохождения.
В преддверии праздника, 21 — 22 июня 2014 года Агентством РК по делам государственной службы совместно с Агентством РК по физической культуре и спорту на стадионе «Алау» будет проведена Спартакиада среди государственных служащих центральных госорганов по мини-футболу, волейболу, тогызкумалак и шахматам.
23 июня 2014 года в Агентстве РК по делам государственной службы состоится торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС