Некоторые уже сегодня получили гранты от ведущих университетов Казахстана. Между тем, эксперты отмечают, что с каждым годом студентов становится все меньше.
Если раньше на поступление в вуз претендовали более 100 тысяч человек, то в этом году абитуриентов около 70 тысяч. При этом количество грантов останется прежним. Так что, шансы у поступающих возросли. Другое дело, что студентов год от года становится меньше и меньше. Эксперты считают, причиной тому — демографический спад 1990-х гг. и то, что все чаще казахстанцы предпочитают учиться за рубежом. Так, за последние семь лет тех, кто желает грызть гранит науки в отечественных вузах, стало на 28% меньше.
«Заводится много современных технологий. Мы должны специалистов готовить за рубежом. Кроме того, мы создали негативный имидж нашему образованию. Как говорится, «за что боролись, на то и напоролись». Говорили, что готовят за рубежом только, а у нас плохо. Думаю, здесь одновременно кто-то и постарался. У нас ведь работают десятки НПО зарубежных», — отметил президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов.
Освоить, практически, любую специальность можно и не покидая Казахстан, уверены эксперты. Наши вузы даже по мировым рейтингам мало в чем уступают зарубежным. К слову, больше всего грантов сейчас выделяется на технические и энергетические направления. Ну, а будущее — за новыми технологиями, где обязательно будут нужны квалифицированные сотрудники.
«Экономика развивается у нас, появляются новые отрасли, новые сферы. Например, в Японии есть производство, где у 70% сотрудников есть высшее образование. Появляются технологии, требующие высшего образования. Мы строим новые предприятия, форсируем программы. Все специалисты должны быть с высшим образованием», — подчеркнул Рахман Алшанов.
По результатам исследований, в ближайшие пять лет самыми востребованными на рынке труда будут IT-специалисты, инженеры и научные работники, уверяют эксперты и советуют абитуриентам подходить к выбору альма-матер основательно.
«Может сегодня эта профессия актуальна, востребована, но через пять лет уже будет переизбыток. Также с профессией маркетолога. Сейчас они востребованы, но через пять лет их будет так много, что рынок будет перенасыщен», — сказала директор по развитию бизнеса рекрутинговой компании Алия Уразалиева.
Между тем, в Казахстане продолжается оптимизация высших учебных заведений. Так, в прошлом году объединились 15 университетов. Ожидается, что в этом году объединятся или закроются порядка 20 мелких вузов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС