В этом году многие владельцы огородов столкнулись с неожиданной напастью. Сергей Лобарев и его внук Антон — юный садовод практически каждый день приезжают на дачу. Помимо полива и прополки, у них появились новые заботы. К ним на участок стали захаживать незваные гости – грызуны, беда всех огородников. На своем участке они уже поймали 8 грызунов, на соседском — 6. Сергей Лобарев одного сфотографировал и по описанию в Интернете — это злобный карбыш, считает садовод, передает Информационный портал Алау.
«Первого поймал, он был здоровый до 30 см. А сейчас поменьше, сантиметров 15-20. Поймал самку, она вообще огромная — 30 см., наверное даже больше», — рассказывает дачник.
Сергей Лобарев поспрашивал и у других владельцев участков, история такая же. На участках идет битва за урожай. Все труды, говорят садоводы, хомякам под хвост. Отрава на них действует, дачники пробовали. Ставят капканы и специальные ловушки. Плюс ко всему грызуны быстро размножаются.
«Например, редиска растет. Саму редиску не трогают корнеплод, а только съедают всю верхнюю ботву. А еще перец. Он когда только вырастает. Листья распускаются, а они их откусывают, и перец перестает расти и засыхает. Мы очень много раз пересаживали и перец и помидоры. Съедают все» , — говорит юный дачник Антон Корщиков.
У многих они есть, и никто не знает, откуда они взялись. Однако, ученые объясняют, всему виной прошлогоднее дождливое лето. Обильная влага способствовала увеличению растительности, и это, в свою очередь, сказалось на росте популяции полевых хомяков. Но уничтожение урожая, это не самое страшное. Хомяки — переносчики опасных заболеваний. Поэтому дачникам стоит быть предельно осторожными.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС