Программа «Болашак» будет отправлять на учебу в Австрию - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Программа «Болашак» будет отправлять на учебу в Австрию

Программа «Болашак» будет отправлять на учебу в Австрию

Rазахстанская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в привлечении передовых технологий из Австрии.

  • 16 Июня 2014
  • 1046
Фото - Caravan.kz

Австрийский Грацкий университета им.Карла и Франца намерен обучать студентов из Казахстана по программе «Болашак», сообщила пресс-служба министерства иностранных дел.

«На встрече с Христой Нойпер, ректором Грацкого университета им.Карла и Франца, являющимся одним из ведущих в мире образовательных учреждений согласно Ляйденскому рейтингу (Нидерланды), К.Сарыбай (посол РК в Австрии  Кайрат Сарыбай — КазТАГ) ознакомился с деятельностью этого вуза, одним из основных направлений которого является разработка и внедрение инноваций в производство.

Была выражена заинтересованность университета участвовать в обучении специалистов из Казахстана в рамках программы «Болашак», — говорится в сообщении по итогам визита К.Сарыбая в федеральную землю Штирия, организованной почетным консулом Казахстана в Граце доктором Гюнтером Небелем, в понедельник.

Кроме того, сообщается, что казахстанская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в привлечении передовых технологий из Австрии.

«В ходе встречи в земельной экономической палате посол К.Сарыбай отметил заинтересованность казахстанской стороны в широком привлечении передовых технологий и инвестиций из Австрии в целом и региона Штирии в частности, а также налаживании производства в Казахстане с перспективой экспорта на рынки стран-участниц ЕАЭС и соседних государств», — отмечается в пресс-релизе.

Также отмечается, что в беседе К.Сарыбая с главой правительства Штирия Францем Вовесом состоялся обстоятельный обмен мнениями о социально-экономическом развитии Казахстана и Штирии, а также были обсуждены перспективы межрегионального сотрудничества.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС