Программа «Болашак» будет отправлять на учебу в Австрию - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Программа «Болашак» будет отправлять на учебу в Австрию

Программа «Болашак» будет отправлять на учебу в Австрию

Rазахстанская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в привлечении передовых технологий из Австрии.

  • 16 Июня 2014
  • 1046
Фото - Caravan.kz

Австрийский Грацкий университета им.Карла и Франца намерен обучать студентов из Казахстана по программе «Болашак», сообщила пресс-служба министерства иностранных дел.

«На встрече с Христой Нойпер, ректором Грацкого университета им.Карла и Франца, являющимся одним из ведущих в мире образовательных учреждений согласно Ляйденскому рейтингу (Нидерланды), К.Сарыбай (посол РК в Австрии  Кайрат Сарыбай — КазТАГ) ознакомился с деятельностью этого вуза, одним из основных направлений которого является разработка и внедрение инноваций в производство.

Была выражена заинтересованность университета участвовать в обучении специалистов из Казахстана в рамках программы «Болашак», — говорится в сообщении по итогам визита К.Сарыбая в федеральную землю Штирия, организованной почетным консулом Казахстана в Граце доктором Гюнтером Небелем, в понедельник.

Кроме того, сообщается, что казахстанская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в привлечении передовых технологий из Австрии.

«В ходе встречи в земельной экономической палате посол К.Сарыбай отметил заинтересованность казахстанской стороны в широком привлечении передовых технологий и инвестиций из Австрии в целом и региона Штирии в частности, а также налаживании производства в Казахстане с перспективой экспорта на рынки стран-участниц ЕАЭС и соседних государств», — отмечается в пресс-релизе.

Также отмечается, что в беседе К.Сарыбая с главой правительства Штирия Францем Вовесом состоялся обстоятельный обмен мнениями о социально-экономическом развитии Казахстана и Штирии, а также были обсуждены перспективы межрегионального сотрудничества.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта