Иностранные туристы не оформляют медстраховки - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+28 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранные туристы не оформляют медстраховки

Иностранные туристы не оформляют медстраховки

В 2013 году в казахстанских стационарах пролечилось более 1500 иностранцев и все они не охвачены страховкой.

  • 16 Июня 2014
  • 779
Иллюстрация Caravan.kz

У туристов из ближнего зарубежья, отдыхающих в Казахстане, зачастую отсутствуют страховые полисы на оказание медицинских услуг и у них возникают проблемы с оплатой лечения в случае госпитализации, сообщил в понедельник вице-министр здравоохранения Казахстана Ерик Байжунусов.

"Относительно, туристов, которые едут с развитых стран — проблем нет, но что касается ближайших соседей — они сейчас такую проблему создают. Они не застрахованы и, поступая в наши клиники, естественно возникает вопрос с оплатой и другие проблемы", — сказал Байжунусов на правительственном часе в мажилисе.

По его данным, в 2013 году в казахстанских стационарах пролечилось более 1500 иностранцев. "И все они не охвачены страховкой, и эту часть (пробел) нужно дорабатывать", — добавил Байжунусов.

"Значит, когда мы получаем визы в зарубежные страны обязательно требуют приложить страховку. А почему тогда наши посольства, консульства не работают также?" , — обратилась к Байжунусову вице-спикер мажилиса Дарига Назарбаева.

"Вот здесь надо отрабатывать, Дарига Нурсултановна. То, что в нашей компетенции мы свои предложения дали", — заключил Байжунусов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства