Сразу после начала стартового матча турнира между сборными Бразилии и Хорватии около 300 человек прошли маршем по известному пляжу Копакабана в Рио, а затем направились в сторону фан-зоны, где сотни болельщиков просматривали стартовую игру. Полиции удалось предотвратить столкновения.
В столице страны Бразилиа протестующие бросали в полицейских камни, чтобы пробиться к Национальному стадиону. В ответ бразильская полиция применила слезоточивый газ. К протесту присоединилась группа представителей коренных народов, требующих вернуть им землю.
В Сан-Паулу полиции тоже пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в нескольких километрах от "Арены Коринтианс", где проходила стартовая игра. В ходе беспорядков в Сан-Паулу легкие повреждения получили журналистка и продюсер американского телеканала CNN. Также протестующие пытались преградить путь сборной Бразилии на арену.
По сообщению источника, около 200 демонстрантов участвовали в столкновении с полицией в Белу-Оризонти. Протест, изначально проходивший в мирном русле, перерос в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали здания двух банков в центре города.
Один из самых массовых протестов случился в Порту-Алегри. Там в массовых беспорядках приняло участие около тысячи человек. Демонстранты били стекла зданий и забрасывали полицию камнями.
По информации полиции, зачинщиками беспорядков в бразильских городах выступают члены анархистской организации "Черный блок".
Напомним, Чемпионат мира по футболу для Латинской Америки – событие не такое уж и невиданное. Его проводили в Чили, в Аргентине, в Уругвае, в Мексике и даже в самой Бразилии, правда, аж в 1950 году. Но нигде раньше он не вызывал такого сильного общественного возмущения, как сейчас в Бразилии. По опросам, целый 61% бразильцев считает, что проведение у них мундиаля негативно скажется на развитии страны. В крупнейших городах люди, как на работу, ходят на многотысячные митинги протеста против чемпионата. Известные бразильские футболисты отказываются сниматься в промороликах чемпионата. Звезды, политики и прочие общественные деятели боятся слово доброе сказать о приближающихся соревнованиях. И даже сам Пауло Коэльо заявил, что ноги его не будет ни на одном из матчей, хотя билеты у него есть.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине