В России проходят массовые гулянья - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В России проходят массовые гулянья

В России проходят массовые гулянья

РФ сегодня отмечает один из главных государственных праздников — День России. В связи с этим у граждан образовались аж четыре выходных дня.

  • 12 Июня 2014
  • 744
Фото - Caravan.kz

День России напоминает о 12 июня 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, тогда еще входившей в состав СССР. А спустя год в этот же день был всенародно избран первый президент России. В число памятных дат календаря этот 21 июня вошло в 1992 году, а свой официальный статус обрел спустя два года, когда стал еще и выходным днем.

Концерты и народные гулянья сегодня проходят во всех российских регионах. Во Владивостоке праздник решили отметить автопробегом до Севастополя. За два месяца участники экспедиции «Россия — 2014», в котором участвуют активисты Общероссийского народного фронта, журналисты и блогеры, проедут почти 15 тысяч километров и посетят 48 городов России.

В Петропавловске-Камчатском праздник открыл велопробег «Виват, Россия!», который прошел по улицам города. Причем самому маленькому велосипедисту нет и двух лет, он отправился в путь вместе с родителями.

В Москве сегодня намечается около 250 мероприятий. А в Кремле Владимир Путин в этот день традиционно вручит Государственные премии за выдающиеся достижения в области науки, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

Лауреатами стали физик и математик Виктор Маслов, специалист в области космической медицины и биологии, академик Анатолий Григорьев, музыкант Юрий Башмет, писатель Фазиль Искандер, создатели фильма «Легенда №17», а также экономист и политик Евгений Примаков.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта