БРК и Bank RBK договорились о совместном финансировании инвестпроектов - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+4 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БРК и Bank RBK договорились о совместном финансировании инвестпроектов

БРК и Bank RBK договорились о совместном финансировании инвестпроектов

АО «Bank RBK» и АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, целью которого является совместное финансирование сторонами инвестиционных проектов, реализуемых на территории Казахстана, лизинговых сделок, а также экспортных операций, осуществляемых казахстанскими компаниями, сообщила пресс-служба Bank RBK.

  • 11 Июня 2014
  • 682
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, согласно распространенному сообщению, в рамках меморандума стороны договорились взаимодействовать в части обмена отраслевыми и региональными экономическими исследованиями, а также рекомендациями по продуктовым группам и продуктам промышленности, имеющим высокий кумулятивный эффект для глубокой индустриализации Казахстана.

В сообщении отмечается, что в мировой практике синдицированное финансирование инвестиционных проектов зарекомендовало себя эффективным инструментом, позволяющим обеспечить устойчивость кредитования предприятий несырьевых отраслей. Финансирование инвестиционных проектов синдикатом кредиторов (международными и национальными институтами развития, банками второго уровня, иными финансовыми организациями) ведет к снижению рисков для каждого отдельного кредитора и способствует стимулированию кредитной активности в экономике. Таким образом, может быть решен вопрос по снижению ставки вознаграждения и увеличению срока кредитования по займам, выдаваемым на реализацию инвестиционных проектов в Казахстане.

«Для решения таких важных задач, как индустриализация и диверсификация национальной экономики, необходимо внедрять самые современные формы проектного финансирования. Наш банк готов к тесному сотрудничеству с государственными институтами развития и отечественными коммерческими банками в целях предоставления инвесторам наиболее привлекательных условий кредитования. Надеемся, что благодаря объединенным усилиям Банка Развития и банков второго уровня возможности для реализации инвестиционных проектов в стране существенно расширятся»,  отметила председатель правления АО «Bank RBK» Марпу Жакубаева.

Ранее БРК сообщал, что совместное с банками-партнерами кредитование заемщиков является частью планов государственного банка по увеличению (более чем в 2,5 раза) своего ссудного портфеля в ближайшие десять лет (до 1,9 триллиона тенге). При этом БРК отмечал, что намерен значительно повысить долю тенге в своих кредитных операциях в ответ на запросы экономики.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина