Сети 4G до конца года будет обеспечена конкуренция - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-9 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сети 4G до конца года будет обеспечена конкуренция

Сети 4G до конца года будет обеспечена конкуренция

По мнению группы депутатов от фракции, образовавшая монопольная компания Алтел, как единственный оператор сети четвертого поколения, не может в полном объеме дать импульс развитию этой сферы.

  • 11 Июня 2014
  • 790
Фото - Caravan.kz

Депутаты Мажилиса парламента от фракции «Нур Отан» сегодня в ходе пленарного заседания палаты озвучили свой депутатский запрос на имя Премьер-министра страны, в котором настоятельно рекомендуют Агентству по связи и информации до конца года обеспечить конкуренцию сети 4G от Алтел до конца текущего года.

Как отметил в запросе депутат от фракции Виктор Рогалев, в апреле 2014 года группа депутатов Мажилиса озвучила в ходе пленарного заседания соответствующие запросы в Агентство по связи и информации РК, в котором отметила определенные проблемные вопросы по развитию сети 4G в Казахстане.

«Вопрос заключался в обеспечении конкуренции в данной сфере и предоставления услуг населению. Агентство в своем ответе проинформировало, что этим занимается межведомственная комиссия, которая лишь рекомендовала предоставить АО «Казахтелеком» частоты для организации сети. Однако мы полагаем, что вовлечение других операторов сетей в развитие 4G несомненно улучшит качество такой услуги с параллельным уменьшением цены для конечного потребителя», — сказал депутат.

По мнению группы депутатов от фракции, образовавшая монопольная компания Алтел, как единственный оператор сети четвертого поколения, не может в полном объеме дать импульс развитию этой сферы.

«Уже сейчас достаточное количество абонентов испытывает трудности с качеством получения услуг 4G от Алтел. Кроме того, ценообразование на эти услуги не дает конкурентная среда. С целью улучшения качества и повышения конкурентоспособности предлагается АСИ организовать пресс-конференцию с участием СМИ и ответить на все интересующие вопросы. Согласовать планируемый срок, когда другие операторы будут иметь аналогичные лицензии на получение и предоставление услуг в сети 4G. Полагаем целесообразным определиться по времени и обеспечить конкуренцию до конца 2014 года», — озвучил предложения В.Рогалев.

Вместе с тем предлагается детально проработать вопросы по увеличению всех операторов связи в сферу развертывания сетей пятого поколения (прим.агентства — в связи с ранее озвученным заявлением АСИ по внедрению стандарта к 2017 году).

«Считаем целесообразным завершить это к открытию ЭКСПО-2017. Рекомендуем АСИ и другим заинтересованным ведомствам принять расширенный комплекс мер по более динамичному развитию конкурентоспособности и качеству услуг этого сегмента связи», — заключил депутат. 

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС