7-8 июня при организационной поддержке Посольства РК в ФРГ и Европейской ассоциации казахов Европы в Берлине состоялся очередной Малый курултай казахов Европы, собравший более 350 представителей этнических диаспор из десяти стран Великобритании, Франции, Германии, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов, Турции, сообщает пресс-служба МИД РК.
Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель председателя президиума Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев, который в своем приветственном обращении на церемонии открытия ознакомил собравшихся с актуальным развитием страны в рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».
Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов, в свою очередь, отметил активную роль казахской диаспоры в ФРГ в вопросах сохранения и развития родного языка, культуры и национальных традиций, укрепления ее связей с исторической Родиной. В данном контексте казахстанский дипломат упомянул об открытии в Берлине нового Казахского культурного центра, в котором создается библиотека с собраниями произведений классиков и современников казахской литературы.
По его словам, в Центре широкой публике будут представлены казахстанские журналы и газеты, учебники, словари, пособия по обучению государственному языку, а также печатная и электронная имиджевая продукция о нашей стране, которые помогут нашим соотечественникам быть в курсе всех событий на их исторической Родине. Популяризации казахской культуры в Германии будет способствовать Золотая коллекция казахских фильмов. Другим важным проектом в данном направлении является деятельность Лектората «Казахстан и казахский язык» при Гумбольдтском университете Берлина.
В ходе своего выступления Глава ассоциации европейских казахов Абдул Каюм Кесичи информировал, что проведение съездов европейских соотечественников в последние десять лет стало уже доброй традицией. По его мнению, главная цель — напомнить молодому поколению о наследии и культуре своего народа. Такие встречи имеют огромное значение для казахов, живущих вдали от исторической Родины. Более того, курултаи являются той площадкой, где соотечественники имеют возможность поднять и обсудить самые актуальные вопросы.
В рамках курултая были проведены конкурсы на знание казахского языка, истории и культуры среди молодежи, соревнования по национальной борьбе «Қазақша күрес» и футболу, открытие выставки картин, а также детский праздник. В завершение Посол Н.Онжанов наградил призами и памятными подарками победителей и лауреатов данных состязаний.
Шедевры традиционной и современной музыкальной культуры в исполнении музыкальной группы «Серілер» придали мероприятию особый национальный колорит.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина