Беби-бум привел к острой нехватке детсадов - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беби-бум привел к острой нехватке детсадов

Беби-бум привел к острой нехватке детсадов

Сейчас более 26 тысяч малышей ждут своей очереди в детский сад.

  • 9 Июня 2014
  • 882
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас более 26 тысяч малышей ждут своей очереди в детский сад. И только порядка четырёх тысяч из них пойдут в садик этим летом. Ребенка нужно ставить в очередь сразу после выписки из роддома. Иначе путёвку в детский сад получишь к школе.

В Актобе приступили к выдаче направлений, но получат их около 4 тысяч малышей, вставших в очередь в 2011 году. Молодые мамы сетуют, что вынуждены продлевать декретный отпуск либо оставлять своё чадо на попечении бабушек и дедушек. Услуги няни или частный садик многим родителям не по карману.

Дария Таирова, жительница г. Актобе:

— На одной зарплате не можем жить. Конечно, хотелось бы на работу выйти, не можем дочку в садик отдать, а частные садики для нас дорого — 40 тысяч ежемесячно.

Екатерина Евсеева, жительница г. Актобе:

— Ждём очереди в садик, документы сдали, теперь нужно направление. Конечно, надеемся, будем пробиваться.

Детские сады на 320 мест строят в микрорайоне Батыс-2, авиагородке и в посёлке Заречный. Еще четыре объекта возведут в следующем году. На помощь государству приходят частники, которые открывают бюджетные группы. Кроме того, власти высвобождают здания детских садов, приватизированные еще в 90-е годы.

Ляззат Уразбаева, руководитель отдела образования г. Актобе:

— По программе «Балапан» в данный момент возвращаются здания. В этом году приняли на баланс здание физико-математической школы в 11 микрорайоне, реконструкция начнется через месяц, также вернули здание службы «Кузет» на 280 мест, там бывший детский сад.

В настоящее время дошкольным образованием в регионе охвачено 75% детей. Полностью ликвидировать нехватку мест в детских садах власти намерены к 2020 году. При этом особый упор будут делать на открытие коррекционных садиков. Каждый четвёртый малыш в Актобе нуждается в логопедической помощи.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина