Сейчас более 26 тысяч малышей ждут своей очереди в детский сад. И только порядка четырёх тысяч из них пойдут в садик этим летом. Ребенка нужно ставить в очередь сразу после выписки из роддома. Иначе путёвку в детский сад получишь к школе.
В Актобе приступили к выдаче направлений, но получат их около 4 тысяч малышей, вставших в очередь в 2011 году. Молодые мамы сетуют, что вынуждены продлевать декретный отпуск либо оставлять своё чадо на попечении бабушек и дедушек. Услуги няни или частный садик многим родителям не по карману.
Дария Таирова, жительница г. Актобе:
— На одной зарплате не можем жить. Конечно, хотелось бы на работу выйти, не можем дочку в садик отдать, а частные садики для нас дорого — 40 тысяч ежемесячно.
Екатерина Евсеева, жительница г. Актобе:
— Ждём очереди в садик, документы сдали, теперь нужно направление. Конечно, надеемся, будем пробиваться.
Детские сады на 320 мест строят в микрорайоне Батыс-2, авиагородке и в посёлке Заречный. Еще четыре объекта возведут в следующем году. На помощь государству приходят частники, которые открывают бюджетные группы. Кроме того, власти высвобождают здания детских садов, приватизированные еще в 90-е годы.
Ляззат Уразбаева, руководитель отдела образования г. Актобе:
— По программе «Балапан» в данный момент возвращаются здания. В этом году приняли на баланс здание физико-математической школы в 11 микрорайоне, реконструкция начнется через месяц, также вернули здание службы «Кузет» на 280 мест, там бывший детский сад.
В настоящее время дошкольным образованием в регионе охвачено 75% детей. Полностью ликвидировать нехватку мест в детских садах власти намерены к 2020 году. При этом особый упор будут делать на открытие коррекционных садиков. Каждый четвёртый малыш в Актобе нуждается в логопедической помощи.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок