Казахстан и Парагвай приступят к работе по упрощению визового режима - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Парагвай приступят к работе по упрощению визового режима

Казахстан и Парагвай приступят к работе по упрощению визового режима

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев и его парагвайский коллега Федерико Гонсалес договорились об установлении политических консультаций и начале работы по заключению соглашения о либерализации визового режима между странами.

  • 7 Июня 2014
  • 874
Иллюстрация Caravan.kz

Встреча Е. Ашкикбаева и Ф.Гонсалеса состоялась в день открытия 44-й Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ГА ОАГ), проходящей в столице Парагвая Асунсьоне.

"Собеседники подтвердили близкие позиции наших стран по многим вопросам международной повестки, в том числе в рамках совместной работы в группе стран, не имеющих выхода к морю. По итогам переговоров Е.Ашикбаев и Ф.Гонсалес подписали меморандум об установлении политических консультаций и договорились начать работу по заключению Соглашения о либерализации визового режима между нашими странами", — говорится в сообщении МИД.

По данным ведомства, "в ходе встречи с генеральным секретарем ОАГ Х.Инсульсой стороны отметили активизацию взаимодействия между Казахстаном и Организацией за последние годы и наметили направления дальнейшего сотрудничества. Х.Инсульса также выразил заинтересованность посетить Астану в ближайшее время".

В целом, "на полях" Генассамблеи Е.Ашикбаев провел 25 встреч с главами делегаций государств-членов ОАГ, в частности, Мексики, Доминиканской Республики, Эквадора, Уругвая, Коста-Рики, Багам, Ямайки, Колумбии, Гренады, Гайаны, Сент-Люсии, Сент-Винсент и Гренадин, Никарагуа, Суринама и других.

"Ключевыми вопросами повестки стали расширение политического и торгово-экономического сотрудничества, продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 года, а также либерализация визового режима со странами Латинской Америки и Карибского бассейна", — рассказали в министерстве.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов