НАТО заботится о союзниках на востоке - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАТО заботится о союзниках на востоке

НАТО заботится о союзниках на востоке

Президент США Барак Обама в среду объяснил намерения США оказывать помощь в усилении обороноспособности стран НАТО в Восточной Европе заботой о союзниках

  • 4 Июня 2014
  • 705
Иллюстрация Caravan.kz

Президент отметил, что США намерены обеспечивать безопасность не только стран-участниц НАТО, но и их союзников, в том числе Украины. Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

«Вчера я объявил о новой инициативе по усилению военного присутствия сил США в Восточной Европе это означает усиление поддержки нашим друзьям, таким как Украина, Грузия, Молдавия, по обеспечению их собственной безопасности», — сказал Обама.

«Не только Польша, но Латвия, Эстония, Румыния никогда не окажутся одни (перед лицом опасности). Мы подтверждаем свои обязательства. Мы проводим учения, наши корабли — в Черном и Балтийском море, наши войска — на польской земле», — заявил Обама в ходе визита в Варшаву. Президент США добавил, что Вашингтон делает это «не для того, чтобы кого-то запугать, но чтобы обеспечить безопасность наших союзников (НАТО)».

Ранее Обама подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе, будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия страны в регионе. Озабоченность недостаточными оборонными расходами европейских стран-членов НАТО ранее уже выражал генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен и глава Пентагона Чак Хейгел.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок