НАТО заботится о союзниках на востоке - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+12 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАТО заботится о союзниках на востоке

НАТО заботится о союзниках на востоке

Президент США Барак Обама в среду объяснил намерения США оказывать помощь в усилении обороноспособности стран НАТО в Восточной Европе заботой о союзниках

  • 4 Июня 2014
  • 712
Иллюстрация Caravan.kz

Президент отметил, что США намерены обеспечивать безопасность не только стран-участниц НАТО, но и их союзников, в том числе Украины. Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

«Вчера я объявил о новой инициативе по усилению военного присутствия сил США в Восточной Европе это означает усиление поддержки нашим друзьям, таким как Украина, Грузия, Молдавия, по обеспечению их собственной безопасности», — сказал Обама.

«Не только Польша, но Латвия, Эстония, Румыния никогда не окажутся одни (перед лицом опасности). Мы подтверждаем свои обязательства. Мы проводим учения, наши корабли — в Черном и Балтийском море, наши войска — на польской земле», — заявил Обама в ходе визита в Варшаву. Президент США добавил, что Вашингтон делает это «не для того, чтобы кого-то запугать, но чтобы обеспечить безопасность наших союзников (НАТО)».

Ранее Обама подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе, будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия страны в регионе. Озабоченность недостаточными оборонными расходами европейских стран-членов НАТО ранее уже выражал генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен и глава Пентагона Чак Хейгел.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана